Пятница, 19.04.2024, 02:19

Главная сайта || Приветствуем, Гость | | Регистрация | Вход


Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Middle Ages » Игровые локации » Лондон » Обитель Света
Обитель Света
OrioleДата: Четверг, 11.05.2023, 22:30 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Малкольм свободной рукой привлёк Амиру ближе и простодушно улыбнулся:
- Поможет от чего? Я пьян, а не болен. Более того, я чувствую себя просто прекрасно, - промурлыкал он ей в висок. Увы, этот довод пропал в пустую. Мягко оттолкнув его, Амира повторила свое предложение, на этот раз чуть строже. И, хоть она всё ещё была тепла с ним, Малкольм заподозрил, сквозь алкогольный туман, что ей неприятно видеть его таким.
Вот уж совершенно незаслуженно! Под влиянием вина он становился менее сдержан, это правда, но в его действиях не было ничего дурного или недостойного. Неужели она ждала, что он вот-вот обернётся неуправляемым грубияном, как... в их первую встречу. Малкольм сник. От праведного негодования не осталось ни следа, и он покорно осушил кружку. Зелье жаром разлилось по телу, голову повело; вцепившись крепче в ткань под ладонью, он замер, надеясь, что его не утянет за собой неведомая сила, которая бушевала в его сознании, снося всё на своём пути. Ещё несколько мгновений, и миру резко вернулись все прежние краски. Лицо Амиры очертилось перед ним до последней веснушки.

- Как ты себя чувствуешь? - заботливо спросила она.
Малкольм прислушался к ощущениям. Как странно - он оставался ровно таким же, как раньше, только был при этом абсолютно трезв. По правде говоря, едва ли стоило тратить зелье на проблему, которая решилась бы сама за несколько часов сна. Подобные встряски организму едва ли на пользу.
- Намного лучше, спасибо, - сказал он, чтобы не разочаровать Амиру. Достаточно и того, что она довольна.

Если довольна. Что если она скрывает досаду? Ввалился без спросу, нарушил её планы, решив, что она с радостью бросит всё ради его пьяной физиономии. Конечно, она находила её привлекательной - тому, как минимум, было немало свидетельств - но это ещё не значит, что ей так уж хотелось вмешательства в свою жизнь. И сейчас, и тогда, когда они с Питером нашли её в Перте. В конце концов, она была не одна.  Пользуясь возвращённой ловкостью движений, Малкольм выскользнул из её рук и отступил к двери:
- Прости, что я так вломился. Я не хотел тебе мешать.
Считала ли она, что они теперь "вместе", или это он снова полетел впереди гиппогрифа, решив, что её позавчерашняя забота отменяет расставание, как печальное недоразумение. Был ли он настолько безнадёжен, что принял простую человеческое участие за привязанность, а плотское желание за любовь?
Как некстати он трезв. Вот уж не такими мыслями ему хотелось закончить этот день.
- Спасибо за зелье, Амира, - ещё раз сказал он, стараясь говорить мягко, чтоб она не подумала, что он злится, - Добрых снов.
 
AnneДата: Четверг, 11.05.2023, 22:30 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Оффлайн
Цитата
- Поможет от чего? Я пьян, а не болен. Более того, я чувствую себя просто прекрасно.

- Прошу, выпей зелье, - мягко повторила девушка. Уверенности в правильности своей идеи не чувствовалось, но другая, более толковая и блестящая, её не посетила. Если Малкольм хочет что-то сказать, пусть говорит на чистую свежую голову.
Вот только, протрезвев, юноша передумал общаться. Он был зол, и Амира не совсем поняла, почему. Она его к себе не звала, но впустила. Какие могут быть претензии? Что избавила от хмеля в организме? Тогда зачем пить её настойку? Мог бы просто отказаться.
- Я не хотел тебе мешать.
Хотел, возразила про себя Амира. Иначе б не пришёл. Но вслух ничего не сказала.
Аврор поднялся на ноги и, пожелав доброй ночи, направился восвояси.
- Малкольм, - немного разозлившись, окликнула его девушка. Вопрос "зачем ты приходил?" застрял в горле. Вместо него она бросила короткое "не уходи" и полезла в комод со своими вещами. Для подарка на день рождения не сказать, чтоб подходящая вещица, но хоть что-то. 
 - Это безделица, - заливаясь лёгким румянцем, Амира протянула Малкольму маленькую фибулу. - Сам понимаешь, сложно подгадать с подарком... не зная о дне рождения.
Наверное, если поразмыслить, то вина лежит на них обоих. С переменным успехом, то ссорясь, то мирясь, то снова расставаясь, Малкольм и Амира были вместе около года и за это время ни он, ни она не выяснили, кто когда родился, ведь день рождения никогда не был поводом для празднования и подарков. До сегодняшнего дня.
- Вообще, я купила её себе... - Амира запнулась. Что она несёт? Разве так начинают праздничную речь? Волшебница с мгновение-другое поразмыслила, только ничего путного, красивого, торжественного и подходящего случаю так и не придумала.
- Но тебе она подойдёт больше. С днём рождения, - краткость - определённо сестра таланта, стоит придерживаться этого догмата.
В руках украшение потускнело и подешевело в три раза. Совершенно никчёмная побрякушка!
Некоторое время Малкольм крутил застёжку в руках, будто приценивался и раздумывал, брать или нет.
- Безделица не из дешёвых.
- Ну... да, - Амира машинально почесала затылок. Она отдала почти все свои сбережения на это украшение. Но, по её собственному мнению, любой подарок для возлюбленного недостаточно хорош. Может отобрать и не позориться, пока не поздно? - Номен денег дал, надо было их как-то потратить.
Глава Аврората чуть нахмурил брови.
Простая, без выделяющегося узора и прочих прикрас застёжка. Лишь тонкий абрис, вьющийся змейкой по серебряному кольцу, со стрелой-иглой, крепящей края одежды. Этим украшение Амиру и привлекло.
Так они стояли минут пять, неловко рассматривая серебристый металл.
- Спасибо, - наконец, поблагодарил аврор. Амира кивнула и бросила взгляд на дверь, намереваясь проводить его к выходу. Но дверь оказалась закрыта. Малкольм её за собой запер.
Вот чёрт. Не выгонять же его теперь.
- Я собираюсь ложиться спать, - наконец, вздохнула девушка. - У меня ужасно болит голова.
- Ты поэтому не вернулась?
Девушка стяну с себя штаны и юркнула под одеяло.
- В том числе, - уклончиво ответила она, и подбив кулаком, плюхнулась на подушку. - Так ты ложишься или нет?


Надвигается буря неотвратимо
В ней пока непонятно, кто чей противник.
Только зная тебя лучше, чем себя,
Вместе мы добавим Огня!
(с)

1 - Амира Хелен Игнес, 22 года, экс-аврор, ходячее недоразумение с тяжелым ударом
2 - Уна Бьярки, 27 лет, пиратка, капитан корабля, неисправимая оптимистка
3 - Кристиан Брайн Уэллер, 26 лет, мракоборец, любит совать нос в чужие дела
 
OrioleДата: Четверг, 11.05.2023, 22:30 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Оглядев разношёрстную компанию, которая так уютно устроилась возле камина, Реджина приняла решение ничему не удивляться. Ни полусонному чёрному магу в дальнем кресле, ни таинственной юной леди, чьё лицо казалось смутно знакомым, но ускользало из памяти, ни тому, как буднично вёл себя Марк. Будто это не он сгинул без вести на несколько недель. Его уже отчаялись найти живым, и вот он – целый и невредимый, спокойный, благородный и доброжелательный, похожий на усталого льва. Как ни в чём ни бывало он исцелил царапины, полученные Реджиной в схватке с вампирами. Она обошлась бы и так, но ощущать, как отпускает саднящая боль, было чертовски приятно.
— Спасибо, Марк — мурлыкнула она.
— Ты словно сама из крупной переделки. Что случилось?
Она одарила его весёлым взглядом:
— Что, возмущён тем, что я явилась на приём не при параде? – хохотнула она, устраиваясь на свободном стуле, - Я вижу вы тут давно празднуете. Налейте-ка и мне! Где этот твой чудесный домовик?
Перед ней тут же возникла кружка, наполненная до краёв вином, и даже тарелка с ароматно пахнущей снедью. То, что надо после бурного дня!
Утолив жажду, Реджина поведала им о происшествии в Хогсмиде. Время от времени она поглядывала на Малкольма – не взбредёт ли ему голову, что дело требует его срочного участия? Однако тот оставался безмятежен и, видимо, полностью положился на её слова о том, что всё под контролем. Её ученик был основательно пьян и вроде даже счастлив. Он то и дело устремлял полный нежности взгляд к мисс Игнес, которая устроилась возле него, но, похоже, так и не заметил того, как хмурились её брови. Реджина только головой покачала. Добром всё это не кончится. Впрочем, это не её дело.
Дружеская и немного ленивая обстановка в обеденной комнате действовала умиротворяюще. Очень скоро Реджина расслабилась и почувствовала себя в своей тарелке. Она всё ещё была полна энергии, и теперь это выливалось в увлечённый рассказ, шутки и улыбки. Вскоре, уже после того, как компания их немного поредела, Реджина наконец решила удовлетворить своё любопытство. Она успела перекинуться парой фраз с молодой светловолосой девушкой напротив, но так и не узнала, каким ветром её сюда занесло. Что ж, самое время выяснить.
- Похоже, я не всех тут знаю, - она посмотрела девушке в глаза, встретив ответный открытый любопытный взгляд, - Мы раньше встречались?
 
EileenДата: Четверг, 11.05.2023, 22:30 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Если Эйлин чего-то и недоставало для ощущения абсолютного счастья, этим приятным сюрпризом стала новость Главы Аврората. Ей не придется возвращаться к МакФаддену! Не ожидавшая подобной милости от судьбы, девушка просияла и разом ополовинила кубок.
- Спасибо! – негромко, но с чувством выдохнула она, и что-то в ее голосе заставило окружающих рассмеяться.

Цитата
- Я планирую съездить к помянутому недобрым словом МакФаддену, - отозвалась Амира, повеселив тем самым Марка, Питера и Ардора. - Нужно забрать Ветра и вернуть пегасов. Могу передать ему твою палочку, если хочешь, - предложила она Эйлин.

- Благодарю, это… чрезвычайно заманчивое предложение, - весело отозвалась Эйлин, и все опять покатились со смеху. – Думаю, он будет не менее счастлив, чем я.
Бестолково-радостные мысли, разрозненно плывущие на волнах старого бургундского, постепенно сцепились в четкий план действий. Завтра же она отправится в Академию: надо же разузнать, как там дела, и предложить помощь. В Лондоне можно побыть неделю или около того, а затем уж выдвигаться в Ноттингем, к маме. Воспоминание о доме шевельнулось в душе тревожно и сладко, и Эйлин на какое-то время с головой ушла в размышления о том, какие гостинцы можно прикупить в свободное время в столице.

Веселье шло полным ходом. Питер сыпал анекдотами, его звучный бас без труда заполнял просторное помещение библиотеки, периодически сменяясь взрывами дружного хохота. Даже наставник казался весел и умиротворен, хотя Эйлин сомневалась, что он действительно смог отринуть мрачные мысли. Скорее всего, просто отгородился от них на время, отдавая должное соратникам.
Эйлин то и дело обводила всю компанию умиленным взглядом, думая о том, как же дороги ей стали все эти люди. Теперь, с высот их общего успеха, опасный поход казался увлекательным приключением, и девушка бы многое отдала, чтобы завтра на рассвете снова сорваться в путь. Очарование дальних странствий, естественное для опытных путников вроде Амиры и Ардора, теперь проникло и в ее кровь, подогретую триумфом и вином. И отчаянно звало вновь ступить за порог.

Появление молодой женщины, о которой вдруг увлеченно заговорили авроры, стало для девушки неожиданностью. Казалось, мозг не успевает реагировать на события, которые вдруг начали развиваться с ошеломляющей скоростью. Истинно аврорская стать, длинные черные волосы, спокойный и чуть насмешливый взгляд карих глаз – женщина казалась Эйлин смутно знакомой, но память как назло тоже отказывалась работать. Девушка ожидала, что мужчины представят их друг другу, но подобные формальности, похоже, никого сейчас не волновали. Кубки вновь наполнились и взлетели над столом, беседа как ни в чем не бывало вернулась в прежнее русло. Возможно, в другой ситуации Эйлин почувствовала бы себя неловко, но сейчас она была слишком пьяна. Пару раз обменявшись с гостьей заинтересованными улыбками, девушка попросту притихла и стала внимательно прислушиваться к разговору, пока ситуация, наконец, не прояснилась.
Она действительно несколько раз видела леди Окинлек в Академии. Кроме того, Малкольм, кажется, упоминал о ней как о наставнице. Подтверждением были и парные медальоны – очень похожие на те, что имелись у них с Марком. Что ж, - умиротворенно подумала Эйлин, возвращаясь к своему кубку. – Все это начинает напоминать семейные посиделки.

Когда отзвучали бурные эмоции в адрес Малкольма и его прошедшего дня рождения, Питер, как самый трезвый, произнес на удивление лаконичную поздравительную речь. Марк тоже не растерялся, и явившийся домовик преподнес Главе Аврората бочонок первоклассного виски («Скрасить тяжелое утро, шотландец!» - вклинился Берхам). Затем разговор свернул на более мрачные темы. Эйлин с тревогой выслушала рассказ о нападении на Хогсмид. Лишь несколько раз переспросив, нет ли жертв среди учеников, и получив отрицательный ответ, девушка немного успокоилась. Все же было странно и неприятно осознавать, что оставшиеся в школе друзья подвержены опасностям не меньше, чем выпускники.
Неторопливая беседа длилась еще около часа. Наконец, Малкольм решительно поднялся и, пожелав всем доброй ночи, удалился. Скользнув взглядом по опустевшим креслам, Эйлин вдруг поняла, насколько поредела их компания. Однако, едва девушка задумалась, не пора ли и ей последовать примеру соратников, Реджина обратилась к ней напрямую.

Цитата Oriole ()
- Похоже, я не всех тут знаю, - она посмотрела девушке в глаза, встретив ответный открытый любопытный взгляд, - Мы раньше встречались?

Девушка резво вскочила. Правда, при этом ее здорово качнуло, и все бы закончилось весьма нелепо, если б сидевший рядом Марк не поддержал ученицу за локоть.
- Эйлин фон Берн, новобранец Академии, к вашим услугам, - отрапортовала она, радуясь, что хотя бы речь еще ей повинуется. – Мы определенно виделись в Аврорате, и я очень рада наконец познакомиться с вами лично, леди Окинлек.
- Взаимно. Но что столь воспитанная юная мисс делает в такой сомнительной компании? – Реджина обвела окружающих ироничным взглядом, и Эйлин мгновенно прониклась к ней симпатией.
- Мне просто выпала честь поучаствовать…
- В спасении шкуры Главы Совета, – вставил Марк с ухмылкой.
- Настав… сэр Эдвартс преувеличивает, - спокойно отозвалась Эйлин, усаживаясь на место. Строго говоря, в вызволении Марка она приняла весьма посредственное участие, и все об этом знали. Впрочем, распространяться девушка не стала.


...А там за краем рыщет тьма,
Как никогда, близка зима,
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь.
(с)

Эйлин фон Берн - 18 лет, студент ВА, Светлый маг
 
OrioleДата: Четверг, 11.05.2023, 22:30 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
К вящему одобрению присутствующих, девчонка подскочила, словно только и ждала вопроса. Конечно же она из Академии, в этом и сомнений быть не могло; таких бойких, с горящими глазами, за версту видно. Однако, фамилия у неё интересная. Был в Аврорате когда-то один фон Берн. Много лет с тех пор минуло, да и Реджине не довелось знать его лично, но такую фамилию не пропустишь в череде Смитов и Браунов. И эта оговорка про наставника... Реджина никогда не жаловалась на сообразительность, так что без труда сложила два и два. Значит, взял в ученицы дочку павшего друга? Это было... трогательно.

- Не надо ложной скромности, - хитро подмигнула она, - Гордись своими достижениями, не надейся в этом на других. Скажу тебе честно, если бы меня занесло под крыло к очаровашке МакФаддену, я бы тоже куда угодно сбежала, хоть к пиратам, хоть к французам. Что, кстати, там за история с палочкой?
 
EileenДата: Четверг, 11.05.2023, 22:31 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Oriole ()
- Гордись своими достижениями, не надейся в этом на других. Скажу тебе честно, если бы меня занесло под крыло к очаровашке МакФаддену, я бы тоже куда угодно сбежала, хоть к пиратам, хоть к французам.

- Спасибо, это я непременно запомню, - Эйлин почтительно, но с озорной улыбкой склонила голову. Нет, Реджина ей определенно нравилась.

Цитата Oriole ()
- Что, кстати, там за история с палочкой?

Рассказ не занял много времени. Упоминая о потере своей первой палочки, Эйлин как могла плавно обошла подробности битвы за Совет, чтобы не отравлять мирный вечер тяжелыми воспоминаниями. И всё же легкая тень Фиделии но мгновение будто скользнула по комнате, незримая для всех присутствующих. Тень горькой потери и неизбывного чувства вины.

- У меня не было возможности быстро приобрести новую палочку, - печально сказала Эйлин, вновь принимаясь за кубок. – Поэтому, когда я прибыла в форпост, мне было выдано первое попавшееся оружие, что имелось в казарме. Стоит ли говорить, что первая же проба обернулась полным фиаско на глазах у половины гарнизона. Так что… если сэр МакФадден и имел какие-то предубеждения, думаю, я лишь укрепила его в них.
Удивительно, но на помощь подоспел наш общий враг. Когда мы угодили в засаду у Дувра, завязался бой. И… в общем, мне достался идеальный трофей, – тут девушка невольно расправила плечи, и голос ее зазвучал увереннее. - Думаю, не страшно, что она французской породы. По возвращении в Лондон обязательно покажу ее мастеру, но уже сейчас ясно, что она подчиняется превосходно. Так что история закончилась, можно сказать, вполне благополучно...

Беседа продлилась еще около четверти часа, но становилась всё неторопливее по мере того, как таяло вино в кубках. Разморенная алкоголем и уютом славной компании, Эйлин в какой-то момент почувствовала, что готова заснуть прямо здесь, в мягком кресле, обнимая бархатную подушку, которая невесть когда и откуда оказалась у нее на коленях.
Видимо, остальные думали примерно о том же.

- Не пора ли честной компании по кроватям? - Питер хлопнул ладонью по колену и решительно отставил в сторону кубок. - Сдается мне, мы притомили хозяина. Миледи, - он повернулся к Реджине с шутливым полупоклоном. - Вы окажете  нам великую честь, оставшись до утра. Уверен, в этом скромном жилище найдется еще одна каморка. Ну что, решено? Эй, Уинри!
Домовик возник в ту же секунду и, прежде чем Питер успел вновь открыть рот, со спокойным достоинством сообщил Марку:
- Комната леди Окинлек уже готова.
- Спасибо, - аврор утомленно провела ладонью по лицу и тоже поднялась. – Думаю, это хорошая идея. Завтра предстоит тот ещё денек…
- Твой домовик, как всегда, предупредителен, - одобрительно сообщил Марку старый аврор.
- Мой наставник, как всегда, бесцеремонен, - с усталой улыбкой отозвался тот.

Разминая затекшие суставы и лениво обмениваясь шутками, гости потянулись к выходу из библиотеки. Эйлин медленно направилась следом, вынужденная прилагать некоторые усилия к тому, чтобы ступать ровно. Однако у самых дверей она вдруг остановилась, привлеченная картиной, которую ранее не замечала здесь.
Портрет изображал молодую темноволосую женщину, склоненную над музыкальным инструментом. Полумрак библиотеки не позволял разглядеть подробности, но грациозный силуэт так и приковывал взгляд, а черты бледного лица казались до того знакомыми, что ошибиться было невозможно.
- Да, это моя мать, - подошедший Марк мягко опустил ладонь на плечо ученицы, а другой рукой поднес к картине пригоршню пламени, чтобы девушка смогла осмотреть ее получше. -  Леди Элис.
- Она очень красива, - зачарованно протянула Эйлин, всматриваясь в портрет. – Так вот кто одарил вас способностью к музыке?
Весь образ и каждая его деталь были схвачены и запечатлены с таким бережным тщанием, что можно было подумать, будто неизвестный художник был без памяти влюблен в оригинал. Благородный полупрофиль изящно и трогательно контрастировал с темным фоном, по щеке свободно вилась вороная прядь. Тонкие пальцы осторожно сжимали резной гриф лютни, а глаза казались устремленными внутрь, к чему-то невидимому для земного ока. Лицо ее казалось и печальным, и полным вдохновения.
- О, среди её предков было множество одаренных людей, - Марк опустил ладонь, оставив огонёк висеть в воздухе перед полотном. - Ее прадед много странствовал и оставил после себя дюжину томов путевых заметок. Отменным стилем написанных, должен признать. Дед играл на всем, что только под руку попадалось - и мастерил музыкальные инструменты буквально из хлама. А отец... Ну, собственно, этот портрет - его работа.
Он подбросил с ладони ещё один огонёк и отправил его дальше по коридору, где виднелись в полумраке другие портреты.
- Для меня всегда было загадкой, как они сошлись с отцом. Две семьи были непохожи, словно огонь и вода. Род отца славился неукротимыми воинами, с ними опасались связываться даже соседские лорды. Впрочем, чаще всего зачинщиками стычек становились как раз люди Эдвартсов. После отъезда из наших владений я старался не попадаться соседям на глаза - не ровен час настучат по голове за прегрешения предков.

Вместе они вышли в полутемный коридор, где уже почти стихли голоса Питера и Реджины. Эйлин задумчиво рассматривала полотна, мельком отмечая на каждом всё те же знакомые черты, темные волосы, гордую стать. Так, в уютном молчании, каждый погруженный в свои воспоминания, они дошли до центральной лестницы, отделявшей западной крыло замка от восточного.
- Что ж, доброй ночи, сэр, - Эйлин на всякий случай опустила ладонь на широкие перила и обратила к наставнику умиротворенный взгляд. - Я так рада, что вы вернулись. После ужасов войны нам всем очень нужна надежда. И… может быть, теперь мне еще доведется услышать лютню в ваших руках.
Марк вновь коснулся её плеча и улыбнулся в ответ:
- Поверь, это взаимно. Не передать, как я рад видеть вас всех в добром здравии. И, чего уж там, в довольно неожиданном составе.
Мгновение помолчав, он добавил:
- Время для песен ещё настанет, Эйлин, и надеюсь, довольно скоро. А пока что нам и правда нужно отдохнуть, завтра будет длинный день. Доброй ночи.

Девушка с улыбкой поклонилась и поспешила к себе. Она очень устала и лишь сейчас начинала сознавать, сколько же сил – моральных и физических – каждый из них отдал в уплату за успех. Но новое горячее чувство единения и сопричастности уверенно освещало дальнейший путь и было, пожалуй, самой лучшей наградой.
Добравшись, наконец, до постели, Эйлин зарылась в подушки и вытянулась во весь рост, душой и телом ощущая тепло и спокойствие – безграничное и глубокое, как океан.
- Мы победили, - последняя счастливая мысль теплилась в сознании до самого конца, пока всё вокруг не погрузилось в мягкий морок сна. – И сделали это вместе. Теперь всё будет хорошо.


...А там за краем рыщет тьма,
Как никогда, близка зима,
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь.
(с)

Эйлин фон Берн - 18 лет, студент ВА, Светлый маг
 
One-eyedДата: Вторник, 16.05.2023, 19:03 | Сообщение # 107
ex-Demetra
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Статус: Оффлайн
К тому моменту, как Ардор добрался до отведённой ему комнаты, спутники разошлись из библиотеки и успели устроиться на ночь. Половина отряда уже крепко спала, прибавляя магу жизненных сил, вторая половина всё ещё бодрствовала. Ослепительно-яркая аура Питера сияла прямо за стеной — старый воин спал как убитый и своими силами делился особенно щедро. Однако Ардор не терял надежды поспать хоть немного, пока Амира и Малкольм не легли.
Вино, вроде бы не такое уж и крепкое, хмель всё-таки причинило, но крайне необычным образом. Маг чувствовал себя тренировочным манекеном: соломенным, распотрошённым и при этом возмутительно трезвым. Посему, не тратя времени даром, накрепко закутался в одеяло, сжался в клубок и мгновенно уснул.

Как он и предполагал, сон, полный сплошь уютными и тёплыми образами, отголосок успешно завершённой миссии, оказался преступно короток. Тучи, обложившие небо к вечеру, разошлись и освободили небеса ясному серебру лунного света, когда мага выбросило в реальность. Пробуждение было сродни таранному удару прямо в грудь; он судорожно перевёл дыхание, вытягиваясь под одеялом, не сдержал обречённого стона.
«Ещё одна бессонная ночь, — со злой досадой думал Ардор, лёжа с закрытыми глазами и наблюдая внутренним взором за квартетом ровно сияющих маяков соратников. — Так больше не может продолжаться. С этим нужно что-то делать…»
Вот только что именно? Прямо сейчас пойти растолкать Эдвартса и потребовать решить эту проблему? В качестве награды за спасение монаршей задницы. Ардор усмехнулся, вставая, и потянулся за рубашкой. Мысль была заманчивой, но он быстро от неё отказался. Навряд ли бывший аврор спросонок сообразит, как с этим справиться. А тут требовалась тонкая и кропотливая работа с хрупкими чарами. Вот выспится, тогда можно и обсудить.
— В любом случае… — одевшись и на миг замерев посреди комнаты, вслух протянул Ардор. — У меня будет чем заняться.
В изножье кровати на вещевом сундуке лежали его седельные сумки. И раз уж он собирается в новое путешествие, настал момент навести порядок в поклаже. Маг щелчком пальцев зажёг остывший уже очаг и без промедлений принялся за дело.

По-осеннему поздний рассвет застал Ардора в трапезном зале. В огромном камине с гулом рвалось вверх рыжее пламя, и трещали под напором жара дубовые поленья. Устроив скрещенные ноги на придвинутой поближе скамье, маг кутался в шерстяной плед, попивал травяной чай и то и дело со вздохом посматривал в высокие окна. Погода к утру снова испортилась, небо заволокло плотными тучами.
«Дождя в дорогу не хотелось бы», — лениво подумал Ардор, возвращая взгляд к лежащей на коленях книге.
Он перевернул страницу, машинально потянулся почесать щеку и вовремя себя одёрнул. Иллюзии там пока не было; маг её развеял, чтобы заново очистить и обработать ожог. Стягивался он намного лучше, чем в первый раз, ибо Ардор усовершенствовал способ лечения. Теперь в тандеме с мощнейшей противоожоговой мазью действовали ещё и чары. Оставалось только дождаться Питера, который обновил бы маскировочную иллюзию.

— Опять всю ночь не спал? — сочувственно поинтересовался старый воин, появляясь в дверях трапезной каких-то полчаса спустя.
— Угу, — утвердительно кивнул Ардор, застигнутый за глотком чая. — Поспишь с вами… А ты зачем в такую рань вскочил?

— Выспался, — пожал плечами Питер, подходя ближе.
Маг сидел в торце длинного стола, ко входу правым плечом, но аврор ещё на подходе уловил запах противоожоговой мази и сразу понял, что увидит. Закутанный в плед, Ардор выглядел больным и усталым, черты заострились, под глазами залегли глубокие тени; и Питер в который уже раз подумал, что соратник снова вплотную подступает к границе своих возможностей.
— Ужасно выглядишь, дружище, — печально заметил старый воин, садясь на скамью напротив Ардора и похлопав его по голенищу сапога.

— Дружище? — изумлённо вскинул брови маг, даже не подумав спустить ноги со скамьи. — Такого я ещё не слышал…
Питер извлёк прямо из воздуха кружку и с улыбкой уточнил:
— По отношению к себе или вообще?

— Первое, конечно, — Ардор подтолкнул к нему по столешнице чайник.
— Что я могу сказать, — старый воин налил себе, над кружкой завился спиралью ароматный парок, — ты редкостный засранец, и Тёмный, ко всему прочему… но я считаю тебя другом.

Ардор молча отсалютовал ему кружкой, не найдя в себе слов для ответа, и Питер стукнул своей. Какое-то время они сидели молча, не нуждаясь в словах и объяснениях. Обеими ладонями обхватив кружку, аврор неспешно смаковал горячий напиток и поглядывал то на языки пламени в очаге, то на вернувшегося к чтению мага.
— Твой ожог заживает неплохо. Что ты с ним сделал?
— Помимо мази добавил несколько заклинаний, — Ардор поморщился целой стороной лица. — Это больше проба пера, но, похоже, свою роль чары играют. По крайней мере, он не болит.
— Вернуть тебе иллюзию? — Питер отставил кружку и размял руки.
— Да, пожалуйста.
Старый воин подался вперёд, приступая к работе. Сосредоточенно сплетая чары, создал на щеке мага целую паутинку иллюзий. Ощущение было неприятное, Ардор морщился, но молчал.

— Что за книга? — постаравшись отвлечь его от процедуры, поинтересовался Питер.
— «Трансфигурация эфирных сущностей», — маг закрыл фолиант и отложил его на стол. — У Марка восхитительная библиотека, такое мало где можно найти.
— Надоело смешить боггартов, и ты решил найти способ испепелять их без остатка? — старый воин покончил с чарами и отодвинулся.
— Не только, хотя их тоже можно, — слабо улыбнулся Ардор в ответ. — У меня больше практический интерес. Можно ли что-то из этих заклинаний использовать в бою. Насколько это эффективно и рационально. Можно ли их сочетать с иллюзиями.
Питер в задумчивости потёр пальцами чисто выбритый подбородок и заметил:
— Не знаю насчёт сочетания с иллюзиями, но знаю, как такие штуки можно совмещать с зельями, — маг заинтересованно вскинул бровь, и старый воин пустился в пространные объяснения.


Они увлечённо и неспешно проговорили пару часов кряду. Лишь когда тучи за окном разорвал ветер, и стало видно, что солнце уже перевалило за полдень, в дверях зала наметилось движение. Питер с Ардором синхронно повернулись к выходу. Высокая дверь подалась под нажатием, и в трапезную широким шагом вошёл Марк.
— Доброе утро, — окликнул его Питер.

Аврор, однако, только приветственно махнул рукой и исчез на кухне. Старый воин растерянно глянул ему вслед, перевёл взгляд на Ардора; маг в ответ недоумённо пожал плечами и всё-таки спустил ноги со скамьи. Не то чтобы его так уж волновало, как чудит у себя же дома глава Совета, но манёвр Марка был настолько для него нетипичен, что стало просто любопытно.
— Что это с собой? — озадаченно спросил Питер, когда аврор вышел из кухни и направился к ним.
Тот на ходу допил воду из высоченной, в локоть, кружки, присел рядом с Ардором и запоздало откликнулся:
— Доброе утро.
— Всё в порядке, сэр? — ровным тоном спросил маг.
— Вполне, — Марк слабо улыбнулся ему и со стуком поставил кружку на стол. — Но чтобы вы понимали: я даже с разгульными пиратами так не напился, как вчера с вами.
Ардор с трудом подавил улыбку, Питер сдерживаться не стал — расхохотался в голос. Сочувственно пожав плечами, маг подхватил чайник и налил бывшему аврору в кружку горячий пряный напиток.
— Пейте, сэр. Полегчает.

— Благодарю, — Марк с удовольствием пригубил и, проведя ладонями по лицу, окинул взглядом обоих собеседников. — Давно сидите?


…И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя… © О. Громыко

RPG:
Марк Эдвартс - 46 лет, экс-аврор, глава Совета Магов
Ардор Номен - 32 года, Темный маг
Питер Берхам - 53 года, экс-аврор, Светлый маг
 
EileenДата: Вторник, 16.05.2023, 22:17 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Крепкий и целительный сон на сей раз не был нарушен ни ночным кошмаром, ни непрошенными совами. Эйлин мирно проспала почти до самого полудня, а проснувшись, вновь не сразу сумела осознать, где находится. В комнате из-за задёрнутых штор было сумрачно и совершенно тихо: Ларс не спешил возвращаться с охоты. Девушка плавно села в кровати и сладко потянулась. Остатки вчерашних винных паров почти не туманили отдохнувший разум, и, несмотря на лёгкую дезориентацию, в целом она чувствовала себя вполне бодрой и отдохнувшей.
Неловко повозившись среди одеял, Эйлин спустила босые ноги на пол, лениво прошлёпала к медному тазику с водой и неспешно умылась. По мере пробуждения в памяти всплывали всё новые подробности вчерашнего дня: полная тревог и подозрений встреча на пристани, искренние объятия, вечер в компании дорогих сердцу людей. Теперь наконец-то можно выдохнуть и… определить дальнейшие действия?
Девушка вдруг с оторопью поняла, что ей неизвестны собственные планы на ближайшие часы. Предстоящий день был пуст и свободен. Это было чуднó и отчего-то внушало смутное недовольство. За время совместного пути они с соратниками привыкли жить общими целями и трудностями, а теперь каждому предстояло открыть в жизни новую главу. И, как обсуждалось вчера, на какое-то время проститься.
«Чёрт… надеюсь, пока все ещё здесь…»

Эйлин подавила зевок и побрела вниз, прислушиваясь к звукам непроснувшегося замка. Всюду царила тишина, лишь из трапезной доносились негромкие голоса. Вернее, звучный бас Питера, как и обычно, заполнял половину пространства ведущего туда коридора, а вот его собеседников издалека распознать было не так-то просто.
Девушка почти бесшумно возникла в дверях трапезной, и, замедлив шаг, с изумлением воззрилась на собравшуюся там компанию. Питер, Ардор и Марк о чём-то мирно беседовали, попивая из кружек дымящийся напиток. Губы её тронула лёгкая улыбка: более невероятную комбинацию было трудно себе представить. Если к взаимным беззлобным шуточкам старого воина и мага она успела привыкнуть, то видеть Ардора по левую руку наставника было удивительно.
Как причудливо всё же распоряжается судьба…

— Доброе утро, господа, — звонко поприветствовала она собравшихся. — Хочется верить, что нынче его и вправду можно таковым назвать.
Эйлин покосилась на Марка, чьё душевное состояние вызывало у неё самые большие опасения. Впрочем, на лице наставника было трудно прочитать что-либо кроме сдержанной доброжелательности вкупе со признаками застарелой усталости. Вероятно, после пережитых испытаний весёлая ночь не прошла для него бесследно. Что до Питера, то старый мракоборец, как и всегда, лучился бодростью и немедленно предложил ей место за столом. Благодарно кивнув, Эйлин задержалась у дальнего буфета и подхватила заботливо заготовленный Уинри поднос с фруктами.
— Прошу вас… — осторожно ступая, девушка обошла мужчин, предлагая каждому выбрать себе угощение. — Это не менее целительное средство от старого бургундского, чем травяной чай.

Пристраивая поднос на столе, Эйлин бережно отодвинула в сторону лежавший там фолиант и с невольным любопытством задержала взгляд на тиснёных буквах названия. Интересно, кто же читал здесь в столь ранний час? Эйлин мысленно отметила бледность Ардора, тёмные круги под его глазами и с печалью подумала, что знает ответ. Припомнив его рассказ о нарушенном обмене энергией, девушка слегка нахмурилась. Оставалось надеяться, что наставник сможет решить эту проблему. Как и вторую.

Эйлин вздохнула и устроилась возле мага.
— Никто ещё не покидал замок? — поинтересовалась она. — Мне не хотелось бы упустить возможность попрощаться.

Словно в ответ на её вопрос в дверях послышались шаги. Эйлин радушно улыбнулась и вновь почтительно поднялась с места, приветствуя явно невыспавшегося главу Аврората. Пусть здесь и сейчас они пока ещё были соратниками, что вместе прошли опасный путь и до глубокой ночи предавались возлияниям... но совсем скоро им предстояло вернуться к привычным ролям. И подобающим рамкам приличий.


...А там за краем рыщет тьма,
Как никогда, близка зима,
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь.
(с)

Эйлин фон Берн - 18 лет, студент ВА, Светлый маг
 
One-eyedДата: Среда, 17.05.2023, 20:22 | Сообщение # 109
ex-Demetra
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Статус: Оффлайн
Цитата Eileen ()
— Доброе утро, господа, — звонко поприветствовала она собравшихся. — Хочется верить, что нынче его и вправду можно таковым назвать.

— Доброе утро, — нестройно откликнулись Марк и Питер, повернувшись к девушке.
Маг с лёгкой улыбкой отсалютовал кружкой и невольно вспомнил, как каких-то пару дней назад он сидел в этом же зале и с ужасом ждал прихода Эйлин. Да, по итогу всё оказалось совсем не так уж и страшно, но томительное ожидание в тот день знатно потрепало ему нервы. Теперь же Ардор, совершенно потеряв нить разговора с аврорами, отстранённо наблюдал, как девушка подхватила поднос с фруктами и отправилась потчевать присутствующих. Её трепетная забота о соратниках, безо всякого разделения на Тёмных и Светлых, каждый раз выбивала мага из колеи.
— Спасибо, — откликнулся он, подхватывая с подноса горсть спелых вишен.

— Присаживайся, тут очаг греет, — улыбнувшись, Марк подвинулся по скамье, освобождая ученице местечко между собой и магом, ближе к камину.
Питер увлечённо хрустнул грушей, выхватил из воздуха ещё одну кружку для Эйлин и улыбнулся:
— Фрукты — это здорово, но ты только попробуй этот чай. Клянусь, Ардор может безбедно жить до самой смерти, если продаст рецепт.

— Это смотря кому продать, — спокойно заметил маг, потянувшись за чайником.
Авроры переглянулись, дружно хохотнули, и Марк с улыбкой предложил:
— Продай мне.
Закатив глаза, Ардор тяжело поднялся на ноги и отошёл к камину, где у него стоял котелок с горячей водой. Вторично заполнил чайник, вернул котелок к огню и только после этого, возвращаясь на своё место, ответил:
— Это заманчивое предложение, сэр. Я подумаю.


Цитата Eileen ()
— Никто ещё не покидал замок? — поинтересовалась она. — Мне не хотелось бы упустить возможность попрощаться.

— Если мы все и прощаемся, то вряд ли надолго, — Марк ободряюще обнял Эйлин за плечи и улыбнулся. — Разве можно после всего пережитого расстаться насовсем?
— Вероятней всего, остальные ещё отсыпаются, — отхлебнул из кружки Питер.
— Малкольм не спит, — вставил маг, закидывая в рот вишню. — И уже идёт сюда.
— Откуда ты…? — начал Марк, а потом щёлкнул пальцами и со сдержанным восхищением поинтересовался: — Это так работает ваша магическая связь?
Ардор кивнул в ответ. Большую часть времени он старался отсекать эмоциональные волны, исходящие от соратников. Но иногда беззастенчиво пользовался доносящимся до него эхом.
— Малкольм, — сочувственно протянул старый воин, когда глава Аврората показался в дверях трапезной. — Тебе явно нужно что-нибудь покрепче чаю…
— Благодарю, сэр Питер, я в порядке, — он прошёл ближе к столу и поприветствовал всех разом, коротко склонив голову: — Доброго утра, господа… и мисс Берн.
Малкольм и впрямь выглядел взъерошено и помято, но взгляд был привычно цепким и внимательным. Питер хлопнул ладонью по скамье рядом с собой, приглашая аврора присесть. Принял у Ардора и передал главе Аврората дымящуюся кружку.
— Неужели это ты вчера собирался с самого утра отправиться на службу? — добродушно ухмыльнулся Питер. — Тебя же Уэллер насмешками с ума сведёт.
— Реджина ещё не отправилась в Аврорат? — спросил Малкольм, окинув взглядом всех присутствующих.
— Нет, — уверенно отозвался Ардор и в ответ на непонимающий взгляд пояснил: — Я здесь с самой ночи, не видел, чтобы кто-нибудь выходил.

— Раз большая часть отряда здесь и на службу никто не торопится… — с улыбкой протянул Марк; он отвернул голову от стола и куда-то в пространство вопросил: — Уинри, а где завтрак?
Домовик не появился, а вот стол начал быстро наполняться яствами. Удовлетворённо хлопнув в ладони, Питер окинул весёлым взглядом соратников. Он уже собирался восхититься вслух, когда дверь зала снова открылась, пропуская внутрь Реджину.
— О, я, кажется, вовремя? — она с улыбкой раскланялась со всеми присутствующими и, присев по правую руку от Марка, сразу поинтересовалась: — Ну, и каковы планы у всей честной компании? Положим, Малкольма необходимо вернуть в принадлежащий ему кабинет. А что остальные? Марк, отправишься сегодня в Совет?
Бывший аврор опёрся локтями о столешницу и задумчиво утвердил подбородок на сплетённых пальцах. Он успел поразмыслить на этот счёт, но так и не нашёл однозначного решения. Куда более важным ему казалось отправиться на поиски жены и дочери. Совет успешно решал все возникавшие вопросы на протяжении этих двух месяцев, так зачем им мешать.
— Чего ради? — после короткой паузы пожал плечами он. — Я больше не глава Совета, старейшины со всем справляются, так зачем беспокоить их столь скоро?
Питер подавился глотком чая, и глава Аврората поспешно хлопнул его по спине.
— Ты серьёзно, что ли? Твоё присутствие позволило бы…

— Знаю-знаю, — спокойно откликнулся Марк. — Но сам подумай… чем сейчас, кроме пустячной праздничной суеты, грозит моё возвращение?
Старый воин, наверное, впервые в жизни не нашёлся с ответом. Ему казалось совершенно очевидным, что его ученик по возвращении должен как можно быстрее показаться людям. На помощь ему неожиданно подоспел не глава Аврората или его заместительница, а Тёмный маг.
— Воодушевлением, — коротко отозвался он. Марк бросил на него сумрачный взгляд, и Ардор продолжил: — Нельзя отрицать, что авроры высоко ценят Вас, сэр. Пожалуй, иногда даже слишком высоко… — Питер, не изменившись в лице, пнул его под столом, но маг сделал вид, что ничего не случилось. — Вы их лидер и вдохновитель. После тяжёлого сражения и всех потерь им нужен этот душевный подъём. И Совету тоже нужен. Пусть формально Вы не его глава, но, несомненно, и обладаете влиянием, и сможете ободрить старейшин.
Марк оправил бороду, помолчал и коротко кивнул Тёмному.
— Хорошо сказано, Ардор. Но это взгляд со стороны, — он посмотрел на сидящую рядом девушку и поинтересовался: — Ты моя ученица, Эйлин, и слышишь голоса авроров. Как рассудишь такой политический манёвр?


…И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя… © О. Громыко

RPG:
Марк Эдвартс - 46 лет, экс-аврор, глава Совета Магов
Ардор Номен - 32 года, Темный маг
Питер Берхам - 53 года, экс-аврор, Светлый маг
 
The Middle Ages » Игровые локации » Лондон » Обитель Света
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright GubraithianFire ©2016 - 2024
Шапка форума от AlbinaDiamondArt
  Используются технологии uCoz